Армянские храмы, построенные в джунглях и Африке

  • Дата: 1 марта, 2020
  • 13196

Сегодняшнее географическое разнообразие мест проживания армян прямое следствие долгой истории этого народа. Живя в других странах, армяне всегда сталкивались с проблемой ассимиляции. Сохранять свою самобытность им помогал родной язык, но основополагающим всегда была вера. Список некоторых экзотических стран, в которых в разные годы были построены армянские церкви.

Бангладеш: Церковь Святого Воскресения

Церковь построена в 1781 году и находится в квартале Арманитола старой части Дакки, столице Бангладеша. Храм является одним из старейших зданий города. Освятил храм епископ Епрем, позже в 1809 году ставший Католикосом всех Армян. Церковь впоследствии стала одним из самых старых сооружений Дакки. Сегодня церковь закрыта и, чтобы войти внутрь, требуется специальное разрешение властей.

СингапурЦерковь Св. Григория Просветителя

Сингапурская церковь находится на улице Хилл Стрит. Является старейшим христианским храмом в Сингапуре. Церковь признана национальным памятником и охраняется государством. Для возведения армянской церкви власти Сингапура выделили армянской общине участок земли в 1833 году. Примечательно, что в то время в армянской общине Сингапура было всего 44 человека. Строительство церкви было завершено в 1835 году. Освящение состоялось 26 марта 1836 года.

Мьянма (Бирма):  Церковь Святого Иоанна Крестителя

Храм был построен в 1862 году на земле, выделенной королём Бирмы в городе Янгон.  Согласно переписи в 1871—1872 годов в Бирме проживало 466 армян. Церковь Святого Иоанна Крестителя находится по адресу «улица Аунг Кяв 66.

Объединенные арабские эмираты (ОАЭ)Церковь Святого Григория Просветителя

Церковь находится в районе Ярмук города Шарджа (ОАЭ), в 300 м от Министерства труда и социальных дел. В 1979 году страну посетил молодой священник Киликийского патриархата) отец Ошакан Чолоян и в 1980 году отец Ошакан был утвержден наместником католикоса в Кувейте и странах Персидского залива. Точная дата строительства церкви не известна, но принято считать, что церковь построена в 1980 году. Сегодня численность армян в ОАЭ составляет около 5000 человек.

ВенесуэлаЦерковь Святого Григория Просветителя

Построена в столице страны Каракасе в 1987 году. При церкви действует воскресная школа и хор. В 2001 году рядом с церковью был установлен памятник жертвам Геноцида (14 июля 2005 года Парламент Венесуэлы признал Геноцид армян). Армянская диаспора Венесуэлы образовалась в начале XX века из переселенцев из Ближнего Востока, в основном из Сирии. В настоящее время в Венесуэле насчитывается около 4.000 армян, из которых 1.000 проживает в Каракасе.

Свазиленд: Церковь Святого Воскресения

Церковь находится в городе Мбабане, столице Свазиленда (Африка). Инициатором строительства был Григор Дербелян – потомок спасшихся от турецкой резни армян. Во время Геноцида армян его мать пешком с двадцатидневным малышом на руках добиралась к мужу в Каир, после чего спустя несколько месяцев скончалась. Церковь построена в 1989 году, имеет два купола, один из которых является колокольней. Два колокола приводятся в движение электрическим мотором. Задняя стена часовни как бы обволакивает гигантский камень, который служит основанием для алтаря, наподобие монастыря Гегард в Армении.

По вопросам размещения рекламы обращаться по почте tabloid.am@yandex.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Загрузить больше постов
2020-03-01T00:14:12+03:00