Канцлер Германии Ангела Меркель посетила филиал армянского центра креативных технологий «Тумо» в Берлине.

Меркель поблагодарила всех, кто способствовал открытию и развитию центра в Германии, отметив, что концепция «Тумо» пришла из Армении. Она заявила, что в открытии центров заинтересованы и другие города Германии.




«Я вернулась из Армении с большим энтузиазмом и сказала: хочу, чтобы центр открылся в Германии. С помощью Герна Мордела это стало реальностью. Я благодарю вас за это. Так что я счастлива, что смогла увидеть этот центр в Германии», — подчеркнула канцлер Германии.

Канцлер отметила, что центр в условиях пандемии коронавируса работает уже год и развивается.




Центр креативных технологий «Тумо» — образовательный центр для подростков в возрасте от 12 до 18 лет, специализирующийся на технологиях и дизайне. Штаб-квартира находится в Ереване. Также филиалы находятся в Москве, Париже, Бейруте, Берлине, Тиране, Киеве.

«Тумо» изначально задумывался как центр послешкольного образования для подростков. Основателем центра стал американский предприниматель армянского происхождения Сэм Симонян, а также Сильва Симонян. Строительство центра началось в 2003 году, закончилось в 2009—2010 годах. Торжественное открытие центра «Тумо» состоялось 14 августа 2011 года и сопровождалось концертом рок-музыкантов Сержа Танкяна и Dorians.