Армянский робот Робин вошел в список лучших инноваций 2021 года журнала TIME

  • Дата: 11 ноября, 2021
  • 823

Созданный в Армении робот «Робин», работающий на искусственном интеллекте, авторитетным журналом «TIME» включен в список лучших инноваций 2021 года.

Робот, созданный армянской компанией «Expper Technologies», похож на персонажа робота Евы из мультфильма «Валл-и». Он может распознавать эмоции ребенка и реагировать на них, объяснять медицинские процедуры в простой форме. Издание отмечает, что «Робин» — это компаньон с большими, «умными» глазами и веселым характером, призванный облегчить чувство тревоги и одиночества у детей в больницах и клиниках.




«Целью было создать технологию, которая была бы не просто устройством, но и другом. Это беспрецедентный успех не только для нашей команды, но и для всей Армении. Вхождение в топ-100 инноваций журнала «TIME» — действительно большая победа для всего научного потенциала нашей страны» — рассказал соучредитель компании «Expper Technologies» Карен Хачикян.

Издание рассказывает, что, когда 8-летняя пациентка с пневмонией в клинике в Армении два дня почти не ела, медицинский персонал принес в ее палату нового друга — робота «Робина». После примерно 20 минут обсуждения любимых животных и игры в «Я шпион» Робин попрощался, пообещав вернуться, только если пациентка пообещает поесть. После этого девочка начала кушать.

«Робин» используется в 12 учреждениях по всему миру и в течение следующих 12 месяцев будет внедрен еще в 100 учреждениях в США.

По вопросам размещения рекламы обращаться по почте tabloid.am@yandex.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Загрузить больше постов
2021-11-11T13:19:21+03:00