Самый узнаваемый армянский актер: к юбилею Фрунзика Мкртчяна

  • Дата: 4 июля, 2020
  • 1240

4 июля — день рождения Фрунзика (Мгера) Мкртчяна — одного из самых узнаваемых советских актеров. Он родился в 1930 году в городе Ленинакан (ныне Гюмри) и с детства мечтал об актерском будущем, чему противился отец, который не принимал всерьез планы сына связать жизнь с театром.

После окончания школы Фрунзик поступил в Ереванский театрально-художественный институт и переехал в столицу. Его талант заметили почти сразу, и предложили молодому актеру роль Эзопа в постановке одного из самых известных в то время в Ереване — Академического театра имени Сундукяна. В 26 лет Фрунзик Мкртчян уже был ведущим театральным артистом Еревана.

Первым фильмом с участием Фрунзика стала комедия «В поисках адресата». Всесоюзная известность к актеру пришла после роли водителя в фильме «Мимино»: все смешные фразы, ставшие позже крылатыми, не были расписаны в сценарии и в большинстве своем были экспромтами Фрунзика.




В творческой биографии артиста более 35 ролей в фильмах, ставших классикой советского кино: «Кавказская пленница», «Мимино», «Тридцать три», «Айболит – 66», «Танго нашего детства», Парни музкоманды, Формула радуги и другие.

Легендарный актер театра и кино, народный артист Армянской ССР, народный артист СССР скончался от инфаркта 29 декабря 1993 года. Смерть Фрунзика Мкртчяна стала огромной трагедией для армянского народа: он ушел из жизни в 63 года.

По вопросам размещения рекламы обращаться по почте tabloid.am@yandex.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Загрузить больше постов
2020-07-04T12:03:42+03:00