Парламент Армении лишил неприкосновенности Гагика Царукяна

  • Дата: 16 июня, 2020
  • 1828

В парламенте Армении на проходящем во вторник, 16 июня, внеочередном заседании было обсуждено ходатайство генпрокурора республики Артура Давтяна о лишении армянского мультимиллионера, лидера партии «Процветающая Армения» депутатской неприкосновенности и последующем лишении его свободы.

В голосовании по вопросу лишения Царукяна неприкосновенности не приняли участие депутаты возглавляемой им фракции «Процветающая Армения», а также возглавляемая Эдмоном Марукяном «Просвещенная Армения».

В голосовании приняли участие 86 депутатов правящей партии «Мой шаг» и один независимый депутат, которые единогласно приняли решение лишить Царукяна неприкосновенности. Не явились на голосование депутаты фракции «Мой шаг» Сасун Микаелян и Тагуи Товмасян.




Ходатайство генпрокурора о заключении Царукяна под стражу не было вынесено на голосование.

Ходатайство о лишении неприкосновенности было представлено генпрокурором на основании доказательств о подкупе «Процветающей Арменией» избирателей во время парламентских выборов 2017 года.

14 июня в особняке Гагика Царукяна и его соратников Служба Национальной Безопасности (СНБ) провела обыски, после чего последовал 10-часовой допрос Царукяна в СНБ, который сопровождался акциями протеста его сторонников.




Сам Царукян как в день обысков, так и сегодня заявил, что предпринятые в его отношении действия носят характер политического давления с целью заставить его отказаться от критики в адрес действующей власти и лично премьер-министра Никола Пашиняна.

14 июня СНБ Армениии сообщила о возбуждении трех уголовных дел, в которых главным фигурантом является Царукян — незаконная деятельность казино, подкуп избирателей, махинации с землей. В сумме по всем делам Царукян подозревается в причинении государству ущерба более чем на 80 млн. долларов США.

По вопросам размещения рекламы обращаться по почте tabloid.am@yandex.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Загрузить больше постов
2020-06-16T15:25:53+03:00