Пашинян на примере «Процветающей Армении» показал силу

  • Дата: 14 июня, 2020
  • 1997

Обыски в доме армянского мультимиллионера, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и его соратников, последовавший за этим его продолжительный допрос с перспективой на арест и акции протеста сторонников миллионера стали основной новостью выходного дня в Армении.

Армянские правоохранители начали свои действия в отношении Царукяна утром 14 июня с обыска в особняке лидера второй по численности парламентской партии страны. Вскоре к воротам резиденции Царукяна прибыли его сторонники, к которым он вышел и сообщил, что отправляется на допрос в Службу Национальной Безопасности.

Царукян заявил, что считает действия СНБ актом политического давления после озвученного им призыва к смене правительства, отметив, что «будет сыном аморальной женщины», если отступит от своей позиции.




14 июня СНБ Армениии сообщила о возбуждении трех уголовных дел, в которых главным фигурантом является Царукян — незаконная деятельность казино, подкуп избирателей, махинации с землей. В сумме по всем делам Царукян подозревается в причинении государству ущерба более чем на 80 млн. долларов США.

После начала допроса своего лидера в здании СНБ в центре Еревана сторонники Царукяна организовали массовые акции протеста, в течение которых призывали прекратить политическое давление и освободить его. Депутаты возглавляемой Царукяном парламентской фракции пытались перекрыть близлежащие улицы, но их действия были пресечены сотрудниками полиции.




По мере увеличения скопления людей у здания СНБ полиция объявила о том, что в условиях режима чрезвычайного положения, объявленного в республике из-за пандемии коронавируса, проведение массовых акций запрещено, и попросила собравшихся разойтись. Все, кто не выполнил требование полицейских — порядка 100 граждан, были подвергнуты приводу в разные полицейские участки Еревана.

В защиту Царукяна также выступил ушедший в оппозицию экс-глава СНБ Армении Артур Ванецян. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян также выступила с заявлением по вопросу допроса Царукяна, отметив, что происходящие события находятся в правовом поле.

По вопросам размещения рекламы обращаться по почте tabloid.am@yandex.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Загрузить больше постов
2020-06-14T20:47:52+03:00